Четвертый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность одностороннего изменения условий договора, связанных с оплатой обучения одним из ведущих ВУЗов Забайкальского края
Четвертый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность одностороннего изменения условий договора, связанных с оплатой обучения одним из ведущих ВУЗов Забайкальского края
Четвертый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Байкальского государственного университета экономики и права на решение Арбитражного суда Забайкальского края об оспаривании предписания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами Роспотребнадзора, признав ряд условий договора университета на оказание платных образовательных услуг, ущемляющим права студентов.
В январе 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в отношении Федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» проведена плановая проверка по заявлениям нескольких студентов, обучающихся в данном ВУЗе. По итогам проверки специалисты Роспотребнадзора выявили в договорах на оказание платных образовательных услуг, заключенных между студентами и ВУЗом, условия, ущемляющие права потребителя. Университету административным органом выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 30 апреля 2012 года. Учебное заведение, не согласившись с предписанием Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании незаконным постановления Роспотребнадзора. Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований Университету отказал.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу, признал, что образовательное учреждение не вправе предусматривать в договоре пункты, согласно которым университет вправе в одностороннем порядке изменить условия договора. Так, например, незаконны такие условия договора, в которых предусматривается изменение институтом в одностороннем порядке стоимости оказания платных образовательных услуг. Также, согласно постановлению суда, институт не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае неоплаты заказчиком периода обучения в срок.
Наличие таких условий, согласно действующему законодательству, суд апелляционной инстанции счел ущемляющими права потребителей и, как следствие, недействительными. При этом, правило об одностороннем изменении договора о предоставлении образовательных услуг не может быть отнесено к регулированию внутренними локальными актами образовательного учреждения (Уставу Университета, Положению института либо Правилам внутреннего распорядка и иным локальным правовым актам Института»).
В то же время, суд апелляционной инстанции, не согласившись с доводами Управления Роспотребнадзора и решением суда первой инстанции, признал право высшего учебного заведения на отчисление студента из университета за нарушение обязанностей, предусмотренных уставом ВУЗа и правилами его внутреннего распорядка. Как указал Четвертый арбитражный апелляционный суд, в этом, единственном случае образовательное учреждение вправе расторгнуть договор о предоставлении платных образовательных услуг в одностороннем порядке.
Опубликовано: 21.11.2012 10:58 Обновлено: 21.11.2012 11:00