Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»
11 августа вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые внесены Федеральными законами № 311-ФЗ, № 331-ФЗ и № 352-ФЗ от 31.07 2025г.
Наиболее значимые нововведения устанавливаются Федеральным законом № 311-ФЗ от 31.07.2025 г., согласно которому арбитражные управляющие обязаны публиковать отчет о результатах процедуры банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в течение 10 дней с даты вынесения судебного акта, а не с момента завершения процедуры, как это было ранее.
Кроме того, согласно поправкам арбитражные управляющие должны указывать сумму включенных требований в сообщении, которое включается в реестр согласно пункту 7.2 статьи 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Дополнительно финансовый управляющий обязан включать в реестр сведения о предъявлении кредитором требований к должнику и о включении заявленных требований в реестр кредиторов, а также о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре.
Опубликовано: 12.08.2025 11:22 Обновлено: 12.08.2025 11:22