По итогам второго дня ежегодного совещания судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации

Во второй день ежегодного совещания судей об основных показателях работы арбитражных судов и о работе Судебной коллегии по экономическим спорам  выступила Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Леонидовна Подносова. 

Ирина Леонидовна рассказала о ежегодном увеличении количества банкротных споров. По ее словам словам 2022 год не стал исключением, несмотря на действовавший с 1 апреля по 1 октября мораторий на банкротство. Общее количество дел о несостоятельности в 2022-м составило 243 435. Это на 26,7% больше, чем годом ранее. На 53% увеличилось число жалоб, ходатайств и разногласий, которые рассмотрели в рамках таких дел.

Всего же, по ее словам, в АС поступило свыше 1,9 млн. документов. Первые инстанции рассмотрели примерно на 3,3% дел больше, чем годом ранее.

Также Ирина Леонидовна отметила, что в прошлом году арбитражные суды активно использовали информационные технологии и стали чаще проводить онлайн-заседания. Тем не менее, в девяти арбитражных судах нет возможности проводить онлайн-заседания, в том числе в Арбитражном суде города Москвы. «Считаю, что если это техническая проблема, то в текущем году в этих судах она должна быть устранена», — заметила председатель экономколлегии. При этом, чтобы во всех арбитражных судах проводили онлайн-заседания, по мнению Ирины Леонидовны, нужно определить порядок применения системы веб-конференции. Глава СКЭС сообщила, что работу над этим уже начали.

Говоря о планах на 2023 год, Ирина Леонидовна поделилась, что планируют обсудить три проекта постановления Пленума ВС:

- о применения судами обеспечительных мер и мер предварительной защиты;

- подготовке дел к судебному разбирательству в АС;

- внесении в Госдуму очередного проекта закона о внесении изменений в АПК с учетом предложений арбитражных судов, поступивших при подготовке Х Всероссийского съезда судей.

Также изучаются вопросы о разграничении полномочий судов в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Ведется подготовка обзора практики об оценке обоснованности налоговой выгоды и о привлечении к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Во второй день совещания с докладами выступили:

- Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Татьяна Анатольевна Петрова осветила итоги административного судопроизводства за 2022 год.

- Председатель первого судебного состава Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Галина Геннадьевна Кирейкова рассказала о результатах анализа рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве).

- Председатель второго судебного состава Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Владимир Валентинович Попов доложил об итогах деятельности судебного состава по рассмотрению споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав, споров по недвижимости и строительству.

- В сфере налогового законодательства итоги подвел председатель третьего судебного состава Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Юрий Григорьевич.

Судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда принимали участие в ежегодном совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации посредством видеоконференцсвязи.

 

Опубликовано: 21.02.2023 11:19 Обновлено: 15.05.2023 18:19